среда, 21 мая 2008 г.

Как Не Нужно Управлять Активами?

Как сообщал ранее зампред Банка России, “несколько процентов” российских золотовалютных резервов инвестировано в американские ипотечные облигации Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks. По сообщению Ведомостей, в проекте отчета ЦБ за 2007 год значится сумма $100,8 млрд., что составляет 21 (Двадцать один!!!) процент от суммы всех резервов.

Более того, агентство S&P снизило кредитный рейтинг Fannie Mae с АА- до А+! Как сообщается в релизе, снижение отражает «слабые показатели прибыли и достаточности капитала Fannie Mae» (убыток в I квартале составил $2,2 млрд). Прогнозы прибыли в 2008 и 2009 гг. остаются пессимистичными, а убытки по кредитным инструментам достигнут новых максимальных значений в этом году, считают в S&P.

Вопросов много, а ответов и комментариев ЦБ пока нет. Зачем, например, инвестировать в облигации с меньшим кредитным рейтингом, притом, что спрэд между ними и государственными минимален? Или с какой целью в течении всего 2007 года увеличивать вложения в эти активы, зная о проблемах в этом секторе?

Комментариев нет: